Жители Скопинского района увидели, «Как Иван невесту выбирал»

23 января на базе Вослебовской школы Скопинского района прошел праздник, посвященный возрождению и популяризации традиционной культуры Скопинского района «Как Иван невесту выбирал».

Организаторами больших гуляний выступили: отдел культуры районной администрации, управление образования Скопинского района, отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики, Скопинская Епархия и представители казачества.

«Мы уже давно планировали провести такой праздник, который может повернуть нас лицом к нашим корням, обычаям и традициям. Нам всегда нужно помнить о том, что наша Родина, и большая, и малая — это великая земля! – сказал глава районной администрации Александр Боков.

Насыщенная программа увлекла участников с самых первых минут. Развернулось действие на улице, где дети и гости приняли участие в молодецких играх, в которые входила русская лапта, поднятие гири, городки и много других, не менее интересных забав.

Затем все присутствующие перешли в здание школы, где их ожидало еще одно, захватывающее дух представление – имитация кулачных боев, мастер-класс этноклуба «Скопинские поневницы», дефиле костюмов Скопинского уезда, а завершились гуляния театрализованным представлением «Как Иван невесту выбирал».

Подобные праздники на территории Скопинского района проводятся не первый год, именно благодаря им жители района совместно с руководством сохраняют и преумножают богатство Скопинской земли.

По информации пресс-службы администрации Скопинского района

Галерея не выбрана или была удалена.