Забор в прибрежной зоне рядом с пронским пляжем пообещали снести

Это подтвердил корреспонденту «Пронской газеты» один из владельцев участка, расположенного на берегу Прони, Михаил Калабухов. 3 июля сюда, в связи с обращением жителей и возмущениями в соцсетях, выехала районная комиссия во главе с заместителем по строительству Андреем Ильичевым.

Для комиссии входные ворота на временном заборе были открыты. Табличка на дверях указывала, что проход временно закрыт из-за строительных работ. Владельцы соседних участков, на которых возводится вторая солидная постройка, Михаил Калабухов  и Евгений Калугин, рассказали, что прежде чем начать строительство, они полностью очистили прибрежную зону.

Выросший забор и отсутствие достоверной информации породили у прончан массу слухов и домыслов. А еще недовольства отдыхающих вызывает отсутствие в Пронске нормальных  мест для купаний. Этот старый пляж, например, здорово пострадал два года назад во время ремонта дороги. Он находится на резком повороте с крутого холма. Во избежание оползней, михайловские дорожники тогда укрепили берег острой сеткой, засыпав ее щебнем, и после этого спуск к воде стал затруднительным.

Специалист администрации Пронского поселения Елена Ревинова сообщила, в следующем году планируется перенести место для купаний – сдвинуть его чуть левее от старого пляжа до того самого злополучного забора. Кстати, хозяева новой застройки готовы в этом принять активное участие и оказать содействие властям.  Тем более прибрежную зону шириной в 20 метров уже расчистили и благоустроили застройщики.  Осталось только демонтировать ограждение и открыть проход для всех.   

За официальным комментарием редакция «Пронской газеты» обратилась к заместителю главы районной администрации Андрею Ильичеву:

– В настоящее время администрация района готовит письмо о демонтаже данного ограждения, которое установлено здесь незаконно. Первоначально администрация района предложила владельцам этих участков оформить право на благоустройство этой прибрежной территории с предоставлением соответствующего проекта либо схемы. Они согласились на это, подав заявление в администрацию Пронского городского поселения. Но дело до конца не довели: соглашение сторонами по данным на 9 июля так и не было подписано. Хотя именно оно является единственным законным путем благоустройства прибрежной территории. Только при наличии данного соглашения на время определенных работ возможно будет установить временное ограждение, обязательно указав, на какой срок его установили.