Митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил церковный дом в Рыбном

24 ноября в Казанском храме города Рыбное (коттеджный поселок «Зеленинские дворики») состоялось архиерейское богослужение во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Он приехал для совершения чина освящения и благословения церковного дома, в котором теперь будет работать воскресная школа.  

По словам владыки, школа здесь существует достаточно давно, но раньше дети занимались в храме. 

Глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба, его заместитель Николай Макариков и глава администрации города Рыбное Михаил Панфилов приехали на богослужение и освещение церковного дома.

После службы митрополит Марк поблагодарил всех, кто помогал в его строительстве, и вручил грамоты:

– Это дом для вас – для прихода, чтобы вы могли, помолившись здесь, в церкви, прийти туда, попить чаю, пообщаться, поговорить с батюшкой. Чтобы дети ваши могли в этом доме посетить занятия, научиться чему-то доброму, вечному.

Сергей и Алексей Яшметовы оказались в числе получивших грамоты из рук митрополита. Отец и сын помогали с энергонабжением здания: светильниками, выключателями, распределительными шкафами, электропроводкой.

– Нам приятно сознавать, что мы принимали участие в этом строительстве, а дети, которые будут ходить в воскресную школу, приблизятся к пониманию того, что все мы дети божьи – братья и сестры. Мы с благодарностью принимаем такой знак внимания от владыки Марка.

Из церкви все проследовали в церковный дом, где митрополит провел чин освящения и благословения. В интервью телевидению от отметил, что  в наше время недостаточно внимания люди уделяют воспитанию детей, а такой предмет как основы православной культуры, который преподается год, является лишь каплей в море информации.

–  И люди учатся другому подходу к жизни: не любить и отдавать, а брать и жить для себя. В воскресной школе теперь будут учиться дети самому главному – вере, учиться жить по-христиански. Мы с вами – счастливые люди, потому что являемся участниками возрождения нашего народа. С праздником! – поздравил присутствующих владыка Марк.

– Открытие воскресной школы сегодня очень важно. Потому что наша молодежь тянется к христианству, к вере, а фундамент закладывается в воскресной школе. Мы чувствуем определенную ответственность, ведь это духовное воспитание поколения. Основной вклад в строительство внесли спонсоры – застройщики, которые работают в Рыбном. Хочется сказать им огромное спасибо, – прокомментировал событие глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба, отдельно отметив также участие администрации города и лично ее главы Михаила Панфилова.