Пителинский район принял участников акции «Перспектива»

 24 ноября в Пителинском районе побывали участники акции «Перспектива». 14 студентов-волонтеров из РязГМУ, РГАТУ, РГРТУ, РГУ и рязанского политеха  встретились в Пителинской средней школе с учениками школ района. Они провели с ними профориентационную работу.

 — Наша задача, — говорит Евгения Широбакина, командир волонтерского отряда, студентка 5 курса медуниверситета, — во-первых, познакомить ребят с профессиями будущего, которые будут наиболее востребованы к 2020 году, помочь им выявить склонности к той или иной деятельности. Во-вторых, рассказать им о наших учебных заведениях и специальностях, на которые можно поступить, окончив школу.

Школьники участвовали в игре «Атлас покажет путь», помогающей им определиться с выбором будущего рода деятельности (прораб-вотчер, цифровой лингвист, киберследователь и так далее). Старшеклассники также разрабатывали и защищали проекты придуманных ими компаний. Затем на «Вертушке университетов» студенты презентовали школьникам свои образовательные организации. А завершилась акция «Стартином» — зажигательной дискотекой с конкурсами.

Никита Варламов, одиннадцатиклассник Пителинской средней школы, сказал:

— Все прошло очень здорово. С помощью дифференциально-диагностического опросника в игре «Атлас покажет путь» и после определения типа профессий, к которым я имею склонность, я еще раз убедился в том, что нахожусь на правильном пути. С большим интересом я также пообщался с волонтерами всех вузов, а особенно со студентами из университета, куда собираюсь поступать.

Кстати, студенты из РязГМУ пообещали пителинцам вернуться в феврале — во время 47-го звездного похода.