Новый учебный год в Новомичуринском техникуме начался с хороших перемен

– Мы обновили лабораторию учебного кондитерского цеха, и теперь там пароконвектоматы и другое современное оборудование, – рассказывает директор Новомичуринского многоотраслевого техникума Олег Немых. – Кулинары тоже должны быть «продвинутыми», и нам не придется за них краснеть. С позапрошлого года техникум участвует во Всероссийских чемпионатах «ТОП-50» и «ТОП-регион», это подготовка молодых профессионалов. Призовых мест мы пока не занимали, но участие в подобных программах стимулирует и заставляет идти вперед.

К новому учебному году обновлен компьютерный класс, 11 рабочих мест (новые даже кресла!), и педагог Елена Десятова приступает к работе с еще большим желанием.

Не может не радоваться переменам в здравпункте и фельдшер Алла Носова. Улыбается:

– Руководство учло все мои пожелания, теперь в здравпункте два новых холодильника «Позис-Парацельс».

Во всем здании пахнет… ремонтом.

– Мы косметически отремонтировали и кабинеты, и зал Боевой славы, и учебные лаборатории, – продолжает директор. – А по программе комплексной безопасности на 150 тысяч рублей, выделенных областным министерством образования, установили металлическую ограду. На весь забор денег не хватило, но думаю, что уже до первого снега найдем возможность доделать ограждение за свой счет, рассчитываем еще на 200 тысяч.

287 студентов из Новомичуринска, Пронска, Октябрьского, Маклакова, Погореловки и даже кораблинского Бестужева приступят к учебе в этом году, основных специальностей четыре, это «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «Технология продукции общественного питания», «Повар-кондитер» и «Электрические станции, сети и системы».

– Ежегодно мы открываем и вечерние курсы по программе профессионального обучения, обучаем сварщиков, водителей категорий «В» и «С» и трактористов категорий «В» и «С»,  – говорит Олег Александрович. – В этом году превысили контрольные цифры по набору, на пять человек будет больше в группах по техническому обслуживанию автотранспорта и технологов общественного питания: не смогли отказать всем желающим.

И, конечно, очень дорожат в техникуме связями с предприятиями, для которых, собственно, и готовят профессионалов.

– Наши ребята приходят практику на Рязанской ГРЭС и потом получают от руководства приглашения работать на станции, по три-четыре получают работу на ГРЭС – это неплохая статистика. В этом году представители ОГК-2 были у нас на выпускном.

А еще выпускники Новомичуринского технологического техникума ценятся на Новомичуринском хлебозаводе, с генеральным директором Василием Калининым налажен профессиональный контакт; то же самое отмечает Олег Немых в отношении Новомичуринского АТП – автотранспортного предприятия (генеральный директор Алексей Марочкин), и новомичуринские кафе «Олимп» и «Домино» с удовольствием принимают на работу молодых поваров и кондитеров.