«Открытием года» в Рязанском районе признали ансамбль баянистов

25 марта в Дядьковском Доме культуры прошел заключительный концерт ежегодного фестиваля «Щедра талантами Рязанская земля». Лучшие творческие коллективы района отстаивали звание самых самобытных, самых народных, самых музыкальных и талантливых.

На итоговом концерте зрители увидели несколько вариантов русских плясовых, казачий танец, уникальную коллекцию авторской одежды «Ловцы снов» от театра мод «Кокетка», услышали (и подпели исполнителям) песни, любимые многими и ставшие уже поистине народными – «Есть только миг», «Русские праздники» и многие другие.

Одним из победителей в номинации «Открытие года» стал ансамбль баянистов Мурминской детской музыкальной школы под руководством Бориса Акиндинова. Все ребята – выпускники, доучиваются третий год, лауреаты многих всероссийских, областных и районных конкурсов.

Прямая речь

Борис Акиндинов:

– Я здесь работаю 46 лет, и, сколько себя помню, в Мурмине всегда звучит баян. И мои ребята поддерживают старую традицию. Но им уже подрастает достойная смена, так что долго еще наше село будет слушать баян. Все трое увлечены музыкой и, хотя связывать с ней жизнь не планируют, уверены: творчество станет им увлечением для души и хорошим способом отдохнуть после учебы и работы. Один мой ученик сейчас студент военной академии. Как-то раз сыграл он там на баяне – и теперь защищает честь учебного заведения на всех конкурсах и фестивалях.