Рязанские казаки участвовали в создании Всероссийского казачьего общества

27 ноября 2018 года в Москве в храме Христа Спасителя, в Зале церковных соборов состоялся Учредительный круг Всероссийского казачьего общества. Организовали круг Федеральное агентство по делам национальностей и Совет при президенте Российской Федерации по делам казачества, при поддержке правительства Москвы и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви.

На круг собрались делегаты 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казаки Крыма и Севастополя, представители Союза казачьей молодежи и Русской православной церкви.

Рязанскую область представляли казаки Рязанского юртового казачьего общества Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» во главе с атаманом, советником губернатора Рязанской области на общественных началах Сергеем Муравьевым.

Приветствие участникам Учредительного круга направил Президент РФ Владимир Путин.

Более 500 делегатов единогласно проголосовали за создание Всероссийского казачьего общества, а также утвердили устав новой организации и организационную структуру.

Устав организации будет представлен на утверждение Президенту РФ, затем направлен в Министерство юстиции России для регистрации. После этого глава государства назначит наказного атамана.

Перед Всероссийским казачьим обществом будут стоять задачи по несению государственной службы, содействию в повышении роли российского казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранению культурно-исторических традиций, укреплению связей с объединениями казаков за рубежом.