Рязанцы стали чаще расплачиваться картами в магазинах

В Рязанской области за первое полугодие 2018 года держатели платежных карт совершили 47 миллионов операций. Это на 22,2% больше, чем годом ранее. Суммарный объем достиг 122,1 миллиарда рублей, увеличившись на 8,2%.

Только в организациях торговли и услуг Рязанской области с помощью платежных карт было совершено 34 миллиона операций на 32 миллиарда рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество и объем безналичных операций, совершенных в регионе с использованием платежных карт, увеличилось в 1,35 и 1,3 раза. Рязанцы предпочитают использовать карты для оплаты небольших покупок: средний чек составил 930 рублей, что на 40 рублей меньше, чем годом ранее.

– Все большее распространение безналичных расчетов объясняется простотой, безопасностью и удобством этой формы, – отмечает управляющий рязанским отделением ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Инфраструктура обслуживания карт развивается высокими темпами, что позволяет приобрести практически любой товар или услугу, используя карту. При этом нет необходимости носить наличные.

Как рассказали в пресс-службе банка, на 1 июля 2018 года в Рязанской области установлено 19 тысяч устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматы и платежные терминалы, электронные терминалы), что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 41,6%, до 16 тысяч единиц.