Сергей Филимонов: «Официальной символикой обзавелись практически все районы и города региона»

24 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Геральдического совета при губернаторе Рязанской области.

Подводя итоги работы за год, вице-губернатор области Сергей Филимонов отметил, что совет работал планомерно и системно, благодаря чему официальной символикой, соответствующей всем геральдическим стандартам, обзавелись практически все районы и города региона, а также многие поселения: в Государственный геральдический регистр РФ внесены 134 официальных символа муниципальных образований нашей области.

В 2014 году было проведено совместное заседание Геральдического совета при губернаторе Рязанской области и Геральдического совета при Президенте России, на котором провели открытую экспертизу гербов и флагов сельских поселений Захаровского, Кадомского и Ухоловского районов. Все эскизы получили положительную оценку и были рекомендованы для внесения в Государственный геральдический регистр. Это заседание, безусловно, было полезным для обеих сторон и, по словам Сергея Филимонова, совместные заседания возможны и в будущем.

Член регионального совета заслуженный художник РФ Михаил Шелковенко, входящий также в Геральдический совет при президенте, рассказал о практической работе по созданию официальных символов муниципальных образований, о проблемах, которые возникают в процессе, и о том, что нужно сделать для того, чтобы их устранить. По словам Михаила Константиновича, уже реализован первый этап работы по приведению официальной символики в Рязанской области к геральдическим стандартам (районы и городские поселения), сейчас идет работа с символикой районных центров и начинается реализация самого масштабного третьего этапа: разработки и внесения в Государственный регистр гербов и флагов сельских поселений.

После того как члены Геральдического совета подвели итоги прошедшего года и обсудили планы на будущее, Сергей Филимонов вручил главам нескольких муниципальных образований официальные свидетельства о внесении их официальных символов в Государственный геральдический реестр.

В завершение от себя добавлю: геральдика – это очень интересно! В то время как Сергей Филимонов вручал главам свидетельства, на экранах мониторов появлялись изображения гербов и флагов муниципалитетов.

И они, во-первых, очень красивые, а во-вторых, чрезвычайно познавательные. Хочется немедленно узнать, почему на одном гербе изображены две белки, на другом – белые цапли, а на третьем – хищная птица в процессе охоты…

Так что если у села, в котором вы живете, еще нет собственного герба и флага – тормошите депутатов и главу поселения: чем раньше они обратятся в Геральдический совет, тем скорее у вас появится повод гордиться своим неповторимым гербом и уникальным флагом…

Кстати, 24 декабря свидетельства получали не только муниципальные образования. Такое же было вручено директору средней школы №73 города Рязани – у нее теперь тоже есть официальный герб!

Юрий Фукс

Совет.jpg

Вице-губернатор области Сергей Филимонов вручает свидетельство представителю Клепиковского района.

Герб.jpg

Герб Уткинского сельского поселения Клепиковского района.