Что принес жителям Рязанской области первый снегопад

Зима пришла в Рязанскую область в понедельник, 20 ноября. Вечером первого дня недели город и некоторые районы области засыпало снегом. Региональное МЧС объявило метеопредупреждение и напомнило рязанцам о мерах безопасности.

Из-за непогоды уже утром вторника, 21 ноября, несколько районов Рязанской области остались без света. Так, например, в Клепиковском районе из-за обильных снежных осадков обесточенными оказались 70 сел и деревень с тремя тысячами жителей. В Михайловском районе – 17 населенных пунктов.

На перебои с электричеством оперативно среагировали специалисты «Рязаньэнерго». Восстановлением нарушенного электроснабжения занимались 15 бригад энергетиков в составе 45 человек и 15 единиц техники.

Немало проблем принесла непогода автовладельцам. Так, в поселке Варские Рязанского района четыре автомобиля придавило деревом. Результат – несколько вмятин и царапин. К счастью, никто из людей не пострадал.

В среду, 22 ноября, снегопад усилился. Региональное МЧС рассказало о шести районах области, оставшихся без электричества. В их числе – Путятинский район, где в ночь с 21 на 22 ноября без света остались жители села Песочня и деревни Петровка.

Ночной снегопад также принес проблемы жителям Ухолова, где оборвались провода в нескольких местах. Редакция газеты «Колос» в среду готовила «районку» без света – журналисты сообщили по телефону, что электрики поселка обещают восстановить подачу электричества в течение дня.

С фонарями были вынуждены собираться на работу и жители Спасского района – с 5:30 там оказались обесточены 24 населенных пункта. Среди них несколько объектов соцсферы – переправа «Аппарель» у Фатьяновки, Ухорский психоневрологический интернат и Центр соцадаптации в селе Лакаш.

Электричества не было в школе и детском саду №3 в Сапожковском районе – причиной отключения стало упавшее на ЛЭП около садика дерево. Свет дали быстро – за полтора часа аварийная бригада наладила электроснабжение.

Снег толщиной в 40 сантиметров покрыл дороги в Александро-Невском районе. Сигналов о порыве проводов, нарушении газоснабжения, аварий, к счастью, в районную ЕДДС не поступало. Однако «пострадавшие» все же были – мокрый снег поломал деревья в микрорайоне Сельхозтехника. Так, на улице Заводской дорожники убирали перегородивший проезд сук.

Из-за снега образовалась пробка в центре Пронске — один из КАМАЗов съехал с прицепом на обочину, перегородив весь путь.

Обрывы линий электропередач были и в Сараях. Кстати, сараевские метеорологи говорят, что толщина снежного покрова в поселке составила 13 сантиметров.