Озимые в Сараевском районе могут пострадать из-за капризов погоды этой зимой
Озимые культуры в Сараевском районе могут пострадать из-за погоды, которая наблюдается в эту зиму. Их состояние можно будет оценить только весной.
Руководитель отдела сельского хозяйства администрации района Юрий Литвинов:
«Сегодня о состоянии озимых говорить что-либо еще рано. Рисков этой зимой очень много. Это и сильные морозы, и оттепель, лишившая посевы снежного покрова, и ледяная корка на полях, под которой растения могут просто задохнуться, вымерзнуть или сопреть. Особенно в условиях нынешней бесснежной зимы. А таких участков у нас, к сожалению, немало».
По данным работников метеостанции, глубина промерзания почвы сейчас составляет 47 сантиметров. Температура почвы на глубине кущения – 12 градусов ниже нуля.
«Судьба озимых сейчас зависит только от погоды, – продолжает Юрий Борисович. – Нам остается только наблюдать за растениями и ждать весну. Ну и конечно, в случае гибели растений быть готовыми пересеять такие участки».
Ранее мы сообщали, что угроза озимым есть и на полях Сасовского района.
Еще новости "Сараевский район":
- Сараевским женщинам накануне 8 Марта подарили праздничный концерт и цветы
- Сараевские женщины рассказали, о каких подарках мечтают на 8 Марта
- Подросток, насмерть сбивший велосипедиста в Сараевском районе, предстанет перед судом
- Курсанты Рязанского училища ВДВ посетили Сараевский район с патриотической программой
- 65 населенных пунктов Сараевского района охвачены выездной торговлей