Рязанский перинатальный центр начал обследовать младенцев на генетические заболевания
Рязанский перинатальный центр присоединился к пилотному проекту федерального минздрава. Одним из первых в стране центр начал проводить обследование младенцев на генетические заболевания.
«Массовый неонатальный скрининг на спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты» – так называется этот проект. В медучреждении сейчас проводится исследование на пять генетических заболеваний. Это позволяет не только вовремя поставить диагноз, но и оказать необходимую помощь ребенку и его семье. С 2023 года перечень заболеваний в рамках скрининга расширится до 36.
«Исследования проводятся в медико-генетической лаборатории Перинатального центра, а также в Медико-генетическом научном центре в Москве. В дальнейшем опыт Рязанской области станет основой для организации такой работы во всех регионах России», – отметили в пресс-службе минздрава.
Еще новости "Рязань":
- В субботу в Рязанской области ожидаются кратковременные дожди
- Для кого из участников СВО прекращаются обязательства по просроченным кредитам, рассказали в правительстве
- Рязанские лагеря «Сказка» и «Смена» подготовили к открытию
- В Рязани из-за ремонта временно перекроют движение на участке улицы Ломоносова
- В Рязанской области запустили проект «СпортАктиV»
















