В Чучкове простились с 95-летним ветераном Великой Отечественной войны Саркисом Седраковичем Саркисяном
В четверг, 7 января, чучковцы простились с одним из немногих ветеранов Великой Отечественной войны, живших в районе. На 96-м году ушел из жизни Саркис Седракович Саркисян — всеми уважаемый человек, многие годы пропагандировавший патриотизм среди чучковской молодежи.
Родился Саркис 10 февраля 1925 года в селении Цахкашин Спитакского района Армянской ССР. После окончания школы поступил в зооветеринарный институт, окончить который помешала война.
В 1943 году был призван в армию. Прошел курсы зенитчиков и 5 мая 1943 года в составе отдельного зенитного полка отправился на фронт в район Моздока. Но из-за возникшей угрозы нападения Турции на СССР его зенитный полк перебросили в Закавказье. Потом до мая 1945 года Саркисян защищал границы одного из укрепрайонов в Ленинакане. Там и встретил Победу.
В Вооруженных силах прослужил до 1949 года. Окончил курсы лейтенантов политсостава, был направлен в Германию.
В 1955 году демобилизовался из рядов Вооруженных сил СССР и вернулся в родную Армению. Преподавал в школе военную подготовку. Работал учителем в Спитаке, Кировакане, до тех пор, пока не произошло сильнейшее землетрясение в истории Армянской республики. Это случилось 7 декабря 1988 года. В считанные минуты подземные толчки разрушили более 300 населенных пунктов. Трагедия заставила тронуться с насиженных мест сотни тысяч местных жителей. Так в начале 90-х и семья Саркисяна переехала в Чучковский район. Здесь у мужчины появились внуки, правнуки.
Саркис Седракович занялся активной общественной работой по патриотическому воспитанию школьников. Встречался с учениками на уроках, был постоянным участником юнармейских акций, конкурсов и фестивалей патриотической направленности. В 2000-х его избрали членом Совета по межнациональным и межэтническим отношениям при администрации Чучковского района.
Саркис Седракович Саркисян до последнего дня своей жизни пользовался уважением и являлся авторитетом у жителей поселка Чучково. Чучковцы помнят высказывание ветерана на одной из встреч накануне празднования юбилея Победы:
— Только то поколение, что чтит традиции своей великой страны, учит детей честности, трудолюбию, бережно относиться к памяти, вырастит достойных граждан.
Достойнейший был ветеран, он навсегда останется в нашей памяти, — так говорят о нем жители Чучкова, общественники и все, кому довелось знать этого незаурядного человека.
Еще новости "Чучковский район":
- Чучковцев поздравили с Днем защитника Отечества
- Чучковских росгвардейцев поздравили с 35-летием образования местного формирования
- Чучковцы поклонились воинам-землякам в честь 107-й годовщины образования Вооруженных сил РФ
- В Чучкове вручили две медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
- В 2024 году жители Чучковского района собрали более 700 тысяч рублей на поддержку спецоперации