Апокалипсис пока отменяется: красная вода в озере Рязанского района – признак правильной работы системы очистки

19 ноября в одной из групп социальной сети «ВКонтакте», посвященной Рязани, появились фотографии и видео, мигом разлетевшиеся по новостным сайтам. Надо сказать, выглядят они и впрямь весьма впечатляюще: на них запечатлено озеро с красными водами (находится оно близ поселка Искра). Попавшие в кадр пасторальные березки, прошлогодняя трава и виднеющийся на заднем плане лесок – картина вполне мирная и привычная, и потому смотрится на фоне алого озера особенно жутко. «мы не знаем почему лед имеет такой цвет…., может это ядовитый краситель…., а может быть кровь…» – комментирует видеоролик пользователь, разместивший его в интернете (орфография и пунктуация сохранены). Аудитория, разумеется, всколыхнулась: пока одни упражнялись в остроумии («Выброс свеклы?», «Жертва во славу Ктулху», «Озеро-борщ»), другие резонно вопрошали: куда же смотрят экологи?

Как выяснилось, экологи как раз таки смотрят куда следует. Озеро-лагуна, так напугавшее пользователей интернета (надо признать, вид кроваво-красных вод и впрямь навевает мысли об апокалипсисе и пришествии антихриста), принадлежит крупному животноводческому предприятию ОАО «Рязанский свинокомплекс» и располагается в непосредственной близи от него. За комментарием мы обратились к директору свинокомплекса Виктору Демину:

– Красный цвет воды говорит о правильной работе системы биологической очистки на предприятии, – сообщил он. – Это наша лагуна, наш пруд очищенных сточных вод. После механической очистки в дело вступает биология, микроорганизмы. Они и придают воде такой цвет. Краснота – первый признак биологической очистки, хотя далеко и не последний, и специалисту это видно сразу. Второй год подряд на предприятии работает система оборотного водоснабжения, и в лагуну сбрасывается более чистая вода. Мы сами в этом заинтересованы, ведь для технических целей нам нужна качественная чистая вода. Конечно, пить ее или ловить там рыбу я бы не советовал, но никакого ущерба природе мы не наносим. Мы работаем в плотном контакте с Росприроднадзором и строго соблюдаем все нормы и предписания. Все водоемы, находящиеся недалеко от свинокомплекса, исключая этот наш пруд-накопитель, для нас святы – ведь там купается и рыбачит и половина Рязани, и вся Искра.