В Касимове выбирают дизайн-проекты территорий для благоустройства

В Касимове 1 марта стартовал очередной этап реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этот день в центре культурного развития состоялось собрание с участием представителей трудовых коллективов организаций и учреждений города. На обсуждение были вынесены три дизайн-проекта благоустройства общественных территорий, победившие в предварительном рейтинговом голосовании населения.

В своем выступлении начальник отдела по капитальному строительству городского управления УКС и ХКХ Светлана Конкина напомнила, что большинство жителей выступили за обновление Рязанского спуска – 5 587 голосов, за Пушкинский сквер – 4 407 и сквер на пл. Соборной – 3 470 голосов. Затем она представила характеристику дизайн-проектов общественных территорий, подчеркнув наиболее значимые перемены.

Рязанский спуск

Общая площадь благоустраиваемой территории – 4580 м2. Главный элемент – смотровая площадка с цветником и скульптура ладьи. Предусмотрены лестницы и оригинальные подпорные стенки, разнообразные светильники. Реализация проекта даст возможность доступа на ул. Набережную маломобильных групп населения: мам с детскими колясками, инвалидов.

Сквер имени Пушкина

Выделено несколько зон функционального назначения. Литературные чтения будут проходить на сцене, а для зрителей установят скамейки, рассчитанные на 90 мест. Фотозону украсит лавка с забытым томиком Пушкина, рядом скульптура «Кот ученый» малой архитектурной формы. На входе – площадка для торговли сувенирами.

Сквер на площади Соборной

Авторы проекта предлагают благоустроить пешеходные дорожки, установить 11 лавочек для отдыха, 14 светильников, а также перенести памятник, посвященный погибшим касимовским участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ближе к центру сквера.

При обсуждении всех трех дизайн-проектов каких-либо серьезных замечаний и предложений высказано не было. Зато мнения по поводу того, какой из них выбрать для воплощения в жизнь уже в текущем году, оказались единодушными – Рязанский спуск.

– Это – историческая часть города, его лицо. Все туристические маршруты начинаются с Рязанского спуска. Поэтому важно в первую очередь благоустроить его, – подвел итог педагог Сергей Утин.

– Ценно то, что власти города прислушивается к мнению рядовых горожан, считаются с нашими советами, – добавила жительница дома № 67 улице Московской Инна Королева. – Тесное взаимодействие власти с обществом предусмотрено стратегией развития Рязанской области и полностью соответствует действующему курсу. В единстве – наш успех. Именно за этот подход так много людей, в том числе и в нашем районе, вливаются в Движение общественной поддержки действующего курса развития нашей страны. Вместе мы в состоянии превратить Касимов по-настоящему красивый и благоустроенный город, каким будут гордиться наши дети и внуки…

Обсуждения жителями будут продолжены и далее. А завершающее рейтинговое голосование по трем общественным территориям пройдет 18 марта. Зайдя в специальную комнату, любой житель, имеющий при себе паспорт, сможет выбрать именно тот проект, который считает самым важным.

Посмотреть проекты ⇓

БЛАГОУСТРОЙСТВО Рязанский спуск

Парк Пушкина2

Сквер СоборныйФОТО1