В Рыбном прошел вечер академического вокала

В Рыбновской детской школе искусств состоялся творческий вечер преподавателей Ирины Младшевой и Алевтины Левиной.

Ирина Михайловна – концертмейстер, лауреат международных, всероссийского, межрегиональных и областных конкурсов, выпускница Рязанской детской музыкальной школы №1 имени Екатерины Аглинцевой, музыкального колледжа имени Пироговых и ныне студентка Московского государственного университета культуры кафедры специального фортепиано.

Алевтина Анатольевна – преподаватель вокала и хора, лауреат всероссийского, межрегионального, областных конкурсов и фестивалей, выпускница детской музыкальной школы №2 Ашхабада по классу фортепиано, дирижерско-хорового отделения кафедры Тамбовского государственного университета имени Державина.

Их творческий союз образовался в конце августа 2016 года, и с тех пор репертуар пополнялся новыми произведениями абсолютно разных эпох, стилей и жанров.

Со сцены детской школы искусств Алевтина Левина под аккомпанемент Ирины Младшевой исполнила арию Джудитты из оперетты Франца Легара, песни на музыку Шуберта, Вольфа, Бетховена, Дуранте и других на языке авторов, проникновенные романсы о войне и мире и русские народные песни. Фоном к каждому музыкальному произведению были подготовлены слайды с картинами художников.

Некоторые зрители в зале не сдерживали слез. Люди на улице останавливались возле детской школы искусств, чтобы насладиться чудесной музыкой, которая доносилась из зала.

Дважды исполнительниц вызывали на бис, а после концерта не жалели аплодисментов, восторженных слов благодарности и восхищения и цветов.

– Концерт очень понравился – много настоящей классической музыки, которую в наше время мы, к сожалению, очень редко слышим. И очень отрадно, что исполняют молодые люди, и молодые люди слушают эту музыку. Пусть это камерное исполнение, но мы надеемся, что залы, где выступает этот творческий дуэт, со временем станут больше, – говорит Руфина Буглова.

Алевтину Анатольевну лично поздравили с успешным выступлением заместитель главы администрации Рыбновского района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова и начальник отдела культуры Галина Корнилова, которые тоже присутствовали на творческом вечере. Они отметили прекрасное исполнение и пожелали исполнительницам дальнейших  успехов.

– Одно плохо – сцена школы маловата. «Королевство маловато – развернуться негде», – пошутила Галина Юрьевна. Но с выходом на новые площадки обещали помочь.

– Прекрасный концерт, потрясающее исполнение, Алевтина Анатольевна и Ирина Михайловна – большие умницы! Это было настолько эмоционально! Помимо того, что Алевтина поет, она еще песню проживает, и мимикой, и жестами усиливая чувства. Причем, они обе душу вкладывают в исполнение. А какие красавицы! – поделилась впечатлениями Светлана Степанчук.

– Это наши преподаватели, а у нас в школе творчество всегда приветствуется: наша прямая обязанность учить детей творить. Выступление достойное, все прошло замечательно. Отдельно хотелось бы добавить, что не каждый преподаватель может решиться выйти на сцену, показать себя и не побояться предстать перед своими коллегами, друзьями, родственниками. В этом они большие молодцы, – рассказала Екатерина Калинина, преподаватель баяна и аккордеона и заместитель директора по концертам и конкурсам.

Сами же звезды вечера признались, что самая большая ответственность для них была – достойно выступить перед учениками, и что во время исполнения военных песен бегут мурашки и текут слезы.

– На первой песне перенервничали – вдруг не пустые кресла в зале, как на репетициях, – смеется вокалистка Алевтина Левина. – Мы неделю после рабочего дня по два часа готовились. Самое тяжелое – подготовка, а концерт быстро пролетел.

– Зал нас очень хорошо принимал, люди тоже прочувствовали песни, – добавляет концертмейстер Ирина Младшева. – Планы у нас наполеоновские – уже готовим репертуар для нового концерта.

Галерея не выбрана или была удалена.