В Шиловском районе прошла конференция, посвященная Измаилу Срезневскому

8 июня в мемориальном комплексе имени академика И.И. Срезневского прошла научно-практическая конференция, посвященная культурному наследию крупнейшего филолога XIX века Измаила Срезневского.

С селе Срезнево, перед началом конференции, работники образовательных организаций, отдела культуры и библиотекари района возложили цветы к мраморному кресту на могиле академика. Настоятель храма села Лунино отец Андрей отслужил поминальную литию.

Участников конференции приветствовали заместитель главы администрации района Людмила Агафонова и начальник отдела культуры Ирина Жарикова.

– В этом селе род священников Срезневских служил из поколения в поколение  на протяжении двух столетий, – сказала Людмила Агафонова. – Поэтому не случайно, что их великий потомок завещал похоронить его на этой благодатной земле, которую он прославил своим именем. Культурное наследие Измаила Ивановича огромно, является бесценным достоянием страны, и поэтому его изучению мы уделяем такое большое внимание.

С очень интересным докладом об истории села Срезнево выступил заведующий отделом центра «Заряна» Андрей Гаврилов. Он рассказал об археологических находках в окрестностях поселения, поделился гипотезами историков об образовании села.

Много интересного об Измаиле Ивановиче, как об отце и педагоге рассказала руководитель Лунинской основной школы Татьяна Башева. Например, восемь детей академика воспитывались дома и получили при этом прекрасное разностороннее образование – впоследствии каждый из них на своем поприще прославил Россию.

С содержательным докладом «Жизнь и творчество И.И.  Срезневского в книжных изданиях фонда межпоселенческой библиотеки им. Н.С. Гумилева» выступила ведущий библиограф Валентина Ханина.

Увлекательную экскурсию по залам мемориального комплекса и по Казанскому храму села провела методист комплекса Людмила Евстюхина. Она рассказала о житии Святых Филарета, Сергия и Анны Срезневских, о гонениях на них и несломленной воле, о том, как появилась в  храме чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных», поведала об интересных фактах биографии Измаила Срезневского.

Участники конференции предложили, чтобы в стенах мемориала чаще проводили уроки истории для учеников района и области – так школьники смогут теснее соприкоснуться с наследием великого академика и филолога.

 

Галерея не выбрана или была удалена.