Директор рязанского центра народного творчества приняла участие в профильной дискуссионной площадке съезда «Единой России»

Гость второго этапа XV Съезда партии «Единая Россия», участник предварительного голосования, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская выступила на дискуссионной площадке «Культурное лидерство».

Она отметила, что в ходе дискуссии обсуждались вопросы определения социальной миссии культуры.

— Для меня очень важна тема работы сельских клубных организаций, развития культуры на селе, поэтому я не смогла остаться в стороне от обсуждения и в своем выступлении рассказала о том, что мы в Рязанской области предпринимаем, чтобы сохранить народное творчество, духовные и культурные ценности, — сказала Елена Шаповская. По ее словам, в Рязанской области за последние годы не только не сократилось число народных коллективов и клубных формирований на селе, но и появились новые.

— Каждое муниципальное образование может представить уникальный творческий коллектив, этнографическое объединение. Действуют и развиваются замечательные детские творческие коллективы, что говорит о преемственности поколений, интересе к духовным корням, — сказала Елена Шаповская.

Гость съезда отметила, что внесенный в Программу партии пункт о поддержке сельских Домов культуры и библиотек вызвал большой резонанс в зале.

— Это очень актуально сейчас. Надеюсь, эта инициатива войдет в окончательный документ партии и в этом направлении будет вестись работа, — подчеркнула Шаповская. Как положительный момент она выделила и то, что планируется пересмотреть закон, регламентирующий деятельность работников культуры.