Председатель областного объединения профсоюзов Инна Калашникова: «Наши наблюдатели молоды и активны»

Ближе к концу дня в информационный центр заглянула Инна Калашникова, член рабочей группы Общественной палаты по контролю за выборами, председатель областного объединения профсоюзов. Она рассказала, как работают на участках наблюдатели, подготовленные рабочей группой. Напомним, этим проектом занялась региональная Общественная палата. Организация подготовила для кандидатов в губернаторы 200 наблюдателей.

– «Наши» наблюдатели пригодились двум партиям, 30 человек – «Справедливой России», и 70 человек – «Единой России», – рассказала Калашникова. – И я, и мои коллеги видели, как они работают на участках. В большинстве молодые, очень аккуратные и добросовестные. Так как наш проект привлек активных людей, неравнодушных к судьбам страны, я уверена в хорошем будущем этого дела.

Инна Калашникова рассказала также, что в день выборов работала «горячая линия» при Общественной палате. Написать жалобу или предложение можно было также на сайт ОП. По этим каналам поступило несколько обращений.

– Люди писали и звонили с вопросом, где находятся участки, на которых можно проголосовать по месту фактического нахождения, по заявлению со специальной маркой, – сообщила Инна Калашникова. – Поэтому мы приходим к выводу, что в следующий раз нужно активнее информировать избирателей о технической стороне процесса и о новациях законодательства.