Сараевская школьница выиграла областной конкурс с рассказом о прадеде

Ученица 7 класса Борецкой школы Сараевского района Анастасия Сметанина  в 4 региональном конкурсе «Край ты мой Рязанский», проходившем в Рязани, заняла I место.

На суд жюри в номинации «Легенды моего села» она представила исследовательскую работу о создании в селе Борец памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

– Война – это тяжелое время для каждого человека. Я горжусь тем, что русский народ не покорился врагу и сумел защитить свою свободу, – сказала Настя в своем выступлении. – Война не обошла стороной и мою семью. Мой прадедушка, Сергей Егорович Маликов, воевал в Великую Отечественную войну и встретил Победу в мае 1945 года в Праге. Я считаю, что памятник Солдату–Победителю в нашем селе имеет большое значение. Во-первых, это напоминание всем о том, какой подвиг  совершили русские солдаты во время войны. Во-вторых это место, куда жители села приходят в День Победы, чтобы возложить цветы в память о героях и отдать им честь. Памятник Солдату–Победителю – это наследие, которое должно достаться нашим потомкам.