В Захаровском районе торжественно захоронили останки погибших осенью 1941-го летчиков и сапера

В Захаровском районе прошла церемония захоронения останков погибших членов экипажа бомбардировщика ДБ-3а и сапера-красноармейца.

Самолет ДБ-3а 53 бомбардировочного полка разбился 17 октября 1941 года близ села Хутор Охотники Большекоровинского сельского поселения Захаровского района. Члены экипажа – Борис Подорожный (штурман, лейтенант), Борис Громов (воздушный стрелок-радист, мл.сержант) и Федор Сарамуд (воздушный стрелок) погибли. Летчик Александр Колодкин смог катапультироваться и остался жив.

В ноябре 41-го в районе поселка Некрасово от рук фашистов погиб сапер Красной армии лейтенант Петр Карев.

Останки четырех красноармейцев захоронили в селе Большое Коровино у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— В преддверии Дня памяти и скорби мы отдаем последние почести павшим красноармейцам. У Победы не должно быть безымянных героев, все они – и рядовые, и генералы – приближали май 45-го. Все они достойны памяти и славы. Большое спасибо поисковикам, что мы узнаем имена неизвестных солдат, — сказал вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.

На церемонию приехали родственники погибших летчиков – дочь штурмана Бориса Подорожного Тамара Пронская со своим сыном Юрием и племянник воздушного стрелка Федора Сарамуда Владимир Сарамуд с дочерью Анастасией.

— Мы приехали из Брянского края. Мой дядя Федор Данилович до войны хотел быть учителем, окончил пединститут, но преподавать ему так и не пришлось, так как он добровольцем ушел на фронт. Окончил авиационную школу, получил специальность стрелка-радиста. Был он очень веселым и отзывчивым человеком, по фотографиям так не скажешь, на них он серьезный, наверное, сказалось военное время… Я думаю, эти павшие красноармейцы, не будут обижены на вашей Рязанской земле. Мы очень благодарны всем, кто принял участие в поиске останков — поисковикам, детям и руководству школы, администрации области, которая во всем помогает в этом благородном деле. От всей Брянской земли передаю вам пламенный привет, — сказал Владимир Сарамуд.

Галерея не выбрана или была удалена.