В Пронске начали строить смотровую площадку

На Покровском бугре в Пронске началось строительство смотровой площадки. Залит фундамент под ограждение. Не дождавшись инвесторов, глава Пронского городского поселения Виктор Радько приступил к обещанному облагораживанию этого исторического места. Администрация не получила и предложений прончан (хотя и объявляла три года назад конкурс макетов по благоустройству бугра), их инициативы по сбору средств, чтобы в дальнейшем войти в определенную программу для софинансирования данного проекта. Глава же, как и планировал ранее, делает пошаговые движения. В прошлом году он за счет средств бюджета поселения (160 тысяч рублей) сделал более пологим спуск с Покровки: чуть расширил дорогу, срезал бугры и прокопал канаву для отлива. Перенесли и электрическую линию, убрав с обзора столбы. Местные власти отказались от идеи выносной смотровой площадки, тревожась за безопасность, решив сделать ее на самом бугре из брусчатки.

– В этом году мы залили фундамент и на днях завезем песок, чтобы выровнять площадку и подготовить ее к застилу брусчаткой. Но это уже планы следующего года,  –  рассказал нам о проекте Виктор Александрович. – В качестве бордюра, сделаем невысокие перильца. Хотим установить здесь скамейки и урны, разобьем клумбы. Вместе со всеми жителями обсудим и появление будущей скульптуры или какого-то постамента.  Начинать с чего-то надо, чтобы не выглядеть неухоженными и неопрятными в глазах многочисленных гостей и паломников, приезжающих в Пронский монастырь.

Идея благоустройства Покровки назрела давно. «В контакте» среди молодежи (кстати, некогда покинувшей Пронск) по поводу данного строительства развернулось бурное обсуждение – идею встретили в штыки. При этом ни один житель не проявил активности помочь местной власти конкретными делами (например, выйдя весной на уборку бугра от бутылок и остатков других ночных развлечений) или собственными предложениями, не потрудился узнать о предстоящих планах благоустройства у главы, или прийти на то же собрание или ежегодные отчеты администрации, а вот призвать к ответу «за это бетонное корыто»  сродни 1937 году: «вывести во двор и расстрелять!» — это пожалуйста.

На свежезалитом бетоне уже красуются надписи: «Радько,  руки прочь!». Похоже,  всех устраивали грязь, бурьян и хлам на этом историческом месте, где прончане  любят делать селфи,  приезжать сюда счастливыми невестами и женихами, чтобы сфотографироваться на фоне неповторимых пейзажей древнего Пронска?

Галерея не выбрана или была удалена.