На въезде в Рязань инспекторы ГИБДД приняли роды

В пятницу, 9 октября, инспектор ГИБДД, дежурившие на посту ДПС у поселка Реткино (на въезде в Рязань) примерили на себя роль врачей. Суровым мужикам пришлось… принимать роды.

Рожать неожиданно собралась жительница Ряжска. Муж вез ее в Рязань на обследование, но у ребенка оказались другие планы. Перед постом женщина почувствовала схватки. И родила.

Полицейские оказались у роженицы через пару секунд после родов, обмыли младенца и прочистили ему дыхательные пути. Затем вызвали скорую помощь и отправили родителей с новорожденным ребенком с машиной сопровождения в перинатальный центр.

Помощь роженице оказывал инспектор Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Рязани Дмитрий Усенков. Вместе с напарником он сегодня утром заступил на дежурство на передвижной пункт весового контроля, который выставили на въезде в Рязань у «Реткинского» поста. По словам лейтенанта Усенкова, раньше ему не приходилось принимать роды, но, когда водитель остановившейся у поста машины сообщил, что у него в салоне жена рожает, полицейский не замешкался. В первую очередь, сотрудник полиции прочистил новорожденному носик.

Когда младенец спокойно и уверенно задышал, полицейские нашли теплой воды, обмыли новорожденного, закутали в одежду и передали матери.

— Как только младенец прижался к груди матери и пригрелся, то, кажется, сразу заснул. – с радостью рассказывает Дмитрий. – Мальчик родился. Отец, конечно, доволен. Он очень волновался, все кругами бегал. Наверное, полпачки сигарет искурил, пока мы роженице помогали, — вспоминает Дмитрий.

Приехавшей бригаде скорой помощи осталось только перерезать пуповину. Затем инспекторы ГИБДД отправили карету скорой и автомобиль с родителями и новорожденным в сопровождении полицейской машины в Рязанский перинатальный центр, сообщает УМВД по Рязанской области.