На Запрудную улицу в Кареево Пронского района теперь можно проехать даже в метель

Супруги Саяновы из деревни Кареево, которая сегодня укрыта снегами за селом Березово, зимы не боятся: на их улице Запрудной появилась новая дорога, которая чистится в любую пургу. 

– Поздней осенью была решена наша главная дорожная проблема, которая стояла очень остро зимой и распутицу: к нам проехать было нельзя. Зимой полностью заметало овраг, по которому и пролегал путь на Запрудную,  – рассказывают Саяновы. – В этом году нашу просьбу услышала глава Орловского поселения Наталья Воробьева. Она приехала сюда, посмотрела, внимательно выслушала, согласилась со всеми нашими доводами и отсыпала новый участок дороги по краю оврага. 

Для этого Наталья Викторовна наняла частника Алексея Прошина,  который привез сюда и разравнял несколько машин щебня, уложив его на новом участке в 700 метров.

– Администрация  задействовала средства дорожного фонда, – говорит глава Воробьева. – Хорошо, что они с некоторых пор стали выделяться местным поселениям. А еще нас очень поддерживает глава районной администрации Александр Шаститко, который также помогает местным администрациям щебнем. В прошлом году, например, мы смогли отсыпать дорогу в селе Пахомово. В новом году, надеюсь, нам удастся подсыпать дорогу  еще и на улице Центральной здесь же в Кареево: есть участки, с которыми еще нужно поработать. Когда-то дорогу на Кареево помог проложить от асфальта наш действующий депутат Алексей Марочкин. Каждую поездку жители с благодарностью вспоминают об этом.  Ведь на селе и в отдаленных деревнях – есть дорога, значит, есть жизнь. Например, на Запрудную люди шли пешком, оставляя свои машины на асфальтовой дороге вдалеке от дома. Но это же не дело!

В прошлые зимы дорогу прокладывали вдоль кромки поля, а это было очень сложно и затратно. Благодаря новому участку, в Карееве нет больше бездорожья: в любой снегопад дорогу чистит частник Максим Рожкой, работающий по договору с администрацией.