Русская матрешка и чеченская халва: в Пронске прошел конкурс самодеятельности «Автоклуб-2018»

11 ноября в Пронском Доме культуры собрались представители шести районов, причем, приехали артисты разных культур, чтобы заявить о себе и показать свои таланты на областном конкурсе «Автоклуб-2018». Его тема «Мы едины» заставила клубных работников из Пронского, Михайловского, Захаровского, Клепиковского, Рыбновского и Рязанского районов привлечь самодеятельных артистов разных национальностей. Например, только в Пронском районе живут  сорок семь национальностей, и в каждой есть свои самородки, которые уже не раз блистали на пронской сцене – на районном фестивале Дружбы народов.

Пронский зритель уже знаком с турецкими танцами ансамбля «Бахар» из Кисьвы, где более двадцати лет живут турки-месхетинцы (в этот раз выступала его младшая группа), с грациозностью в танце и красивым голосом Разет Вахабовой, которая пела о своем любимом городе Грозном, с зажигательным артистом из Березова Юрием Дякиным, исполнившем молдавскую песню. Теперь их  выступления высоко оценили и жюри конкурса под председательством замдиректора областного научно-методического центра народного творчества Виолетты Ловковой, и конкурсанты из других районов. Как хозяева сцены, прончане открывали этот конкурс, представив программу «Вместе мы – Россия». Сценарист Алла Родина за основу взяла образ русской матрешки (она и сама выступала в этом костюме, включив в программу танец матрешек ансамбля «Ритм»).

Каждый участник конкурса представил свою необычную сценическую заготовку: соседи из Михайловского района  за основу  взяли тему «Народов дружная семья», порадовав созвучьем красивых голосов. Захаровские клубники представили «Осенние посиделки», собрав за столом соседей разных национальностей и культур. Клепиковцы показали «Дружное село», богатое своими талантами и прекрасным исполнением ведущего в роли деда. Рыбновские гости показали программу «Мы один большой народ», а автоклуб Рязанского района представил «Свадебный обряд» с цыганскими гаданиями и плясками.

Мастерство проявили и кулинары в своих национальных блюдах. Например, покорил любимый на Руси курник, испеченный рыбновскими кулинарами. А прончане предложили бесподобное чеченское лакомство – халву из кукурузной муки, сделанную Заретой и Селимой Вахабовыми. В фойе Дома культуры была организована выставка поделок и картин, одежды, блюд и напитков «Радуга национальных культур».

Виолетта Ловкова от имени всех членов жюри поблагодарила всех участников, отметив яркие и красочные программы выступлений. А так как это был конкурс, первое место жюри присудило пронскому автоклубу, второе – михайловскому, а остальные коллективы получили третьи места.

«Автоклуб-2018» едет в другие районы Рязанщины, ведь конкурс продолжается…