Село Илюхино и лес в Шацком районе спасли благодаря звонку местного жителя

Стали известны подробности пожара, который случился в отдаленной лесной деревушке Илюхино Шацкого района. Житель села Юрий Чадин вовремя позвонил в ЕДДС, поэтому пожарные спасли и Илюхино, и лес.

В четверг, 25 апреля, из отдаленной деревни Илюхино, которая находится примерно в пятидесяти километрах от Шацка, позвонили в Единую дежурную диспетчерскую службу по Шацкому району. Взволнованный мужской голос сообщил, что загорелся бесхозный дом, есть опасность перехода огня на лес.

– ЕДДС моментально передала сообщение в пожарную часть № 48 по Шацкому району, – рассказывает начальник пожарной части № 48 Сергей Сучков. – От нас выехала одна машина и пожарный расчет в составе шести человек. В свою очередь мы сообщили о возгорании в Шацкий «Пожлес» и они тоже направили в Илюхино две машины и расчет из семи человек. Также выехала пожарная машина и из Кермисинского сельского поселения  с добровольцами-пожарными.

Вот такими силами люди и побороли огонь, который, к счастью, благодаря безветренной погоде, не разбушевался. Причиной пожара, по словам Сергея Сучкова, стало возгорание сухой травы, которая выгорела на пяти гектарах, кроме того, огонь уничтожил бесхозные полусгнившие от времени постройки. В селе Илюхино Кермисинского сельского поселения сейчас живут постоянно всего четыре человека. Глава поселения Александр Орлов не раз предлагал сельчанам переехать  поближе к людям и цивилизации, но они не хотят бросать родную деревню. Привыкли. Один из них – Юрий Чадин, который позвонил в Шацк и сообщил о пожаре. Он бывший военный и, вероятно, поэтому так быстро среагировал на ситуацию, не растерялся.

Спрашивается, как можно дозвониться из такой глухомани? Для этого у мужчины есть высокая лестница, по которой он залезает на крышу своего дома и ловит сотовую связь. На сей раз поймать удалось быстро. Илюхино и лес в окрестностях спасены.