Тверские поисковики вернули имя красноармейцу Григорию Скуратову из Сараев

Останки 15 бойцов в одной воронке нашли поисковики мордовского отряда «Броня» недалеко от деревни Лучково Тверской области — и только один солдатский медальон. По по нему опознали одного из бойцов —  уроженца Сараев Григория Петровича Скуратова, погибшего в 1942 году. Нашлась и его внучка – Валентина Викторовна Недядько.

– Вместе с дочерью и внучкой в конце августа я побывала на перезахоронении останков моего деда, – рассказывает Валентина Викторовна, – и очень благодарна поисковикам за их подвижнический труд, за их неравнодушие. Теперь мы знаем, где его могила и по возможности будем приезжать. С особенным трепетом рассматриваем сегодня его довоенные фотографии и храним солдатский медальон, который вернул ему имя.

К сожалению, большинство солдат, чьи останки найдены здесь, так и остались безымянными. А ведь здесь на каждом шагу поисковики находят захоронения. В весеннюю «Вахту Памяти» найдены останки более чем 200 воинов и только три медальона, один из которых принадлежит Скуратову. Бывает, что находят и неразорвавшиеся снаряды. Война напоминает о себе…

Галерея не выбрана или была удалена.