Шацк встречал краеведов из Москвы, Пензы, Тамбова и Рязани

В Шацкой межпоселенческой библиотеке состоялась традиционная научно-практическая конференция «Шацк: 465 лет в истории России», приуроченная к юбилею города Шацка. Приветствие ее участникам прислал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В научном форуме участвовали доктора наук, члены союзов краеведов, писателей и журналистов России, представители Рязанского землячества в Москве, краеведы-исследователи со стажем и совсем еще начинающие краеведы – школьники.

Пленарное заседание началось с доклада «Шацкие георгиевские кавалеры Первой мировой войны», с которым выступил архивист-исследователь, член Союза писателей России Александр Григоров. А следующий докладчик – доктор исторических наук, научный сотрудник Центра истории русского феодализма Института российской истории Российской академии наук Андрей Беляков затронул тему «Административно-территориальное деление Мещеры: Шацкий уезд».

С большим вниманием участники конференции выслушали исследовательскую работу ученицы 10 класса Шацкой средней школы Олеси Натахиной (научный руководитель Валентина Лосева) «Из истории Стрелецкой слободы».

Всего на конференции прозвучало 16 докладов, касающихся исторического прошлого Шацкого края.

– Для провинциального города, такого как Шацк, конференция – знаменательное событие, – отметил профессор Пензенского госуниверситета Владимир Первушкин. – Здесь не забывают свои корни, а это очень важно. Кажется, небольшой юбилей – всего 465 лет, но его отметили. В более крупных городах не помнят такие даты. Мне отрадно, что на форуме делали доклады школьники. И если выступает молодежь, значит, у нас не все потеряно. И есть надежда, что наш работу продолжат наши последователи.

Исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Юрий Васюнькин вручил памятную медаль «80 лет Рязанской области» первому почетному гражданину Шацкого района Вячеславу Филину, а также медаль Есенина директору Желанновского сельского краеведческого музея Анне Антоновской, главному редактору газеты «На земле шацкой» Галине Громовой, директору Шацкой межпоселенческой библиотеки Валентине Илюшиной и другим шатчанам за вклад в краеведческую работу.

В рамках культурной программы участники конференции посетили Шацкую типографию, Шацкий историко-культурный центр, Новочернеевский и Вышенский монастыри, Желанновский сельский краеведческий музей, а с собой на память увезли книги «Шацк: страницы истории» и «Люди земли шацкой».

 

Галерея не выбрана или была удалена.