За три дня в Путятинском районе потушили восемь пожаров

Звонки на пульт пожарно-спасательной охраны ПСЧ №34 села Путятино и ОП №24 села Песочня с сообщениями о горящей сухой траве с завидной регулярностью начали поступать уже в пятницу во второй половине дня.

19 апреля одна пожарная машина и два спасателя отдельного поста №24 выезжали тушить траву на площади 9 гектаров в село Летники. К ним присоединились 5 добровольцев. В этот же день траву на 8 гектарах снова тушили в селе Воршево, на помощь восьми пожарным пришли семь добровольцев.

– Траву потушили довольно быстро, в пятницу все обошлось, – говорит глава Строевского сельского поселения Юрий Баринов. – А вот на следующий день, в субботу, 20 апреля, нам пришлось изрядно попотеть.

20 апреля ближе к обеду добровольцы и жители улицы Заречной своими силами хотели потушить горящую траву на 9,5 га, но своими силами с огнем бороться было очень трудно. На помощь прибыли 3 пожарных машины, 10 спасателей, 9 сельчан, 4 сотрудника пункта полиции.

– Огонь подошел слишком близко к жилым домам. Владимир Силкин на своем личном тракторе нарезая плугом борозды, отрезал подступы стихии к постройкам, но, к сожалению, деревянный забор и сарай одного из домов подгорели. Дом и соседние постройки отстояли, хорошо, что обошлось без жертв.

20 апреля практически в одно и то же время, что и в селе Воршево добровольцы пожарной дружины Береговского сельского поселения тушили траву в селе Отрада.

– В такие дни все добровольцы нашей ДПД всегда начеку – говорит Сергей Фабриков. –Чаще всего справляемся с горящей травой сами, но в это раз площадь была слишком велика, и чтобы не дать ей распространиться, мы позвали на помощь пожарных. Приехали две пожарные машины и четыре спасателя из Песочни. С их помощью дело пошло быстрей. Выгорело 8 гектаров сухой травы.

Самый беспокойный день для Путятинских пожарных был 21 апреля.

Первый вызов поступил в 10.40 из поселка Новая Деревня. Там на территории бывшего спиртзавода горела трава. Трем пожарным помогали справиться с огнем пять добровольцев.

В 12.05 пожарные снова выехали тушить траву в село Воршево.

– Потушили быстро, огонь еще не успел охватить большую площадь, – поясняет инженер ПСЧ №34 ГПС по охране села Путятино Андрей Гальцов. А вот в селе Строевское, куда мы выехали по поступившему в 15.09 звонку, было жарко.

Две пожарных машины, семь спасателей, шесть добровольцев и практически все жители улица Зеленая тушили траву, но огонь не спешил уступать и перекинулся на жилой дом.

–К счастью, в настоящее время в доме никто не проживает, и мы с шестью добровольцами отстаивали соседние хозяйственные постройки дома. Остальные тушили траву.

Воскресенье 21 апреля для пожарных завершился выездом в село Унгор. Вечером сельчане, потеряв контроль над горевшим мусором, вызвали пожарных, которые в составе одной пожарной машины и трех спасателей, справились с огнем в считанные минуты.

В настоящее время причины и ущерб последствий пожаров за три дня устанавливается.