На поля Путятинского района выйдут 82 трактора

Сельскохозяйственные предприятия Путятинского района приступили к подкормке озимых культур, боронованию посевов озимых и почвы и частично к севу.

По словам начальника сектора сельского хозяйства и развития предпринимательства Галины Воеводиной, под урожай 2019 года в Путятинском районе засеяно 7086 гектаров озимых культур. Хозяйства района закупили 2206 тонн минеральных удобрений, в дальнейшем планируется купить еще 500 тонн.

Сельскохозяйственная техника готова. В полевых работах задействуют 82 трактора, 23 дисковых орудия, 23 культиватора и 31 сеялку.

Для проведения весеннего сева есть запас из 1482 тонны семян зерновых и зернобобовых, которые прошли проверку и являются кондиционными. Посевные площади в этом году составят 8187 гектаров. В весенней посевной кампании участвуют пять сельскохозяйственных предприятий и семь крестьянско-фермерских хозяйств.

Директор ООО «Восход» Роман Шкарапут:

– Мы на 80% подкормили озимые культуры азотными удобрениями в первую подкормку, провели полностью боронование зяби, на 70% – культивацию. Планировали начать сев, но погода нас подвела, прошел дождь, пока сыро выезжать в поле. Сейчас готовим технику, настраиваем нормы высева для ячменя, гороха, сои. Прицепная техника полностью готова. В этом году для трактора Case Puma 155 приобрели навесной разбрасыватель удобрений фирмы Rauch. Он сейчас самый современный и прогрессивный в мире. В России таких машин единицы. Эта очень умная техника. На разбрасывателях Rauch установлена автоматическая регулировка нормы внесения удобрений в режиме реального времени. Это агрегат разбрасывает удобрения так, что норма разбрасывания не зависит от скорости движения, и туда, куда упало удобрение, повторно оно уже не упадет. В хозяйстве, в основном, техника иностранного производства, но в конце 2018 года купили комбайн, изготовленный в России. Машина, как говорят производители Ростсельмаша, по своей производительности и функциональности не уступает иностранным. Посмотрим, как работает, и сделаем выводы.