Жители Пронского района дождались капремонта домов

18 ноября в Пронский район приехал Алексей Борзых, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Рязанской области, чтобы ознакомиться с ремонтными работами. Вместе с заместителем главы администрации района Александром Лобановым, представителем подрядчиков Николаем Кленушкиным, специалистом Погореловской администрации Валентиной Шквариной и жителями они побывали в селе Кисьва и поселке Погореловский. 

– Нам удалось включить в программу капремонта 2015 года и три дома в Новомичуринске: Строителей 33, Строителей 35 и Смирягина 11, которым необходим капитальный ремонт крыш, – поясняет Александр Лобанов. – Подрядчиком там выступила строительная фирма «Кровгарант», которая с сентября занимается этими объектами. В поселке Погореловский крышу на доме меняли строители ИП «Задубровский С.В.»: объект уже сдан. А в Кисьве на фасаде работает муниципальное предприятие «Рязанское строительное управление № 1».
Кисьвянцам, признаться, повезло дождаться капитального ремонта в местной трехэтажке: в доме протекали крыша и швы, а еще забита канализация: подвал буквально утонул в фекалиях. Но сейчас работы разбиты на виды и объекты и не все они входят в программу капитального ремонта. Например, в Кисьве вначале выделили средства на ремонт фасада – 786,9 тысячи рублей. Конкурс на этот вид работ как раз и выиграла МП «РСУ №1». Фасад уже отремонтирован: замазаны швы, в подъездах появились пластиковые окна, строители доделывают отмостку. 
 
– В этом же году подрядчики приступят и к ремонту кровли. Был изготовлен проект: сумма предстоящего ремонта крыши составит 1 миллион 967 тысяч рублей, – рассказывает Алексей Борзых. – Дополнительно запланированы средства в размере 716 тысяч рублей на подвальные работы. 
Жители этого кисьвянского дома не согласились с предложением Фонда капремонта отложить ремонт кровли на будущий год:
– У строителей отработана технология ремонта в зимнее время. Они устраивают «тепляки»: устанавливают шатер и включают «пушку» для обогрева. По такому принципу будут работать здесь, чтобы успеть отремонтировать крышу уже в декабре, – поясняет представитель Фонда капремонта. – Здесь запланирован серьезный ремонт с утеплением кровли по современной технологии. Ремонт Фонда предполагается с гарантией в 30 лет. Подрядчики дают гарантию работ до пяти лет. 
 
– Фонд капремонта только начал свою работу, – делится мнением Александр Лобанов. – В строительной отрасли я далеко не новичок и не теоретик. Плюсом я считаю двухэтапный отбор подрядчиков: во внимание берется снижение стоимости работ, а также опыт подрядчиков на строительном рынке – та самая долгожданная гарантия. А еще качеству работ уделяется должное внимание, ведь Фонд нанимает экспертов из стройконтроля. Но главные контролеры – это все-таки жители. 
По рассказу, старосты Людмилы Клобуковой из дома № 17 на улице Садовой в Погореловке, мы узнали, что строители возвращались на уже сданную крышу: дождевая вода просочилась в районе вентканалов. 
– Мы позвонили Сергею Васильевичу Задубровскому, он прислал бригаду, которая все исправила, – поведала нам Людмила.
Елена НАЗАРОВА

Галерея не выбрана или была удалена.