В Рыбновском районе вспоминают художника-графика Станислава Епифанова

«Как-то очень незаметно и тихо год назад ушёл из жизни Станислав Епифанов, это был божий человек, по-настоящему верующий, необыкновенно талантливый и скромный», — вспоминает Зоя Дикун, заслуженный работник культуры РФ.

Его жизнь и творчество были тесно связаны с поэзией Есенина.

Станислав Александрович мечтал издать альбом его графических работ на тему цикла стихов Есенина «Персидские мотивы».

О каждой своей работе говорил с любовью и при этом проникновенно и с упоением читал есенинские строки из «Персидских мотивов».

В октябре 2005 года в пятом номере журнала «Слово» появилась статья под заголовком «Ласковая страна» Станислава Епифанова».

«Мы мечтали со Станиславом Александровичем издать книгу из материалов на есенинскую тематику, опубликованных в нашей районной газете, начиная с 1954 по 2010 годы. Он придумал название книги «Любовь народная». Эта книга должна рассказать о том, как рождался и развивался музей Сергея Есенина на Родине поэта в селе Константиново, — делится Зоя Дикун. — Станислав Александрович сделал эскизы к будущему изданию, постоянно интересовался, как идёт работа по собиранию материала, он очень хотел мне помочь, и очень хотел, чтобы эта книга появилась. Но, как говорится, не судьба!»

Очень жаль, что теперь с нами нет прекрасного человека и талантливого художника, творческим девизом которого, как он сам написал в журналистский блокнот Елены Каревой, были: «Солнечный свет. Тепло. Доброта. Искусство должно заражать жизнью».

Человек, одарённый со всех сторон, Станислав ещё писал и замечательные стихи. Был настоящим русским человеком. Оставил о себе замечательную память. Его работы по праву занимают ведущее место в коллекции художественных работ на есенинскую тему в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

На фото: гравюры Станислава Епифанова.

Галерея не выбрана или была удалена.