Николай Любимов встретился с ветеранами войны и тружениками тыла

Губернатор Николай Любимов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда и тружениками тыла со всех районов Рязанской области. Торжественный прием прошел в «Виктори Холл» во вторник, 8 мая.

Поздравить и поблагодарить ветеранов пришли участники клуба «Лидер» – представители власти, руководители промышленных компаний и сельхозпредприятий региона.

– День Победы – это всенародный праздник, который объединяет людей независимо от возраста, социального статуса и политических взглядов. Сейчас, когда предпринимаются попытки исказить историю, принизить роль нашей страны в победе над фашизмом, очень важно защитить историческую справедливость. И очень хорошо, когда именно от вас, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, молодежь узнает правду о войне, о том, как была завоевана победа, – обратился к ветеранам Николай Любимов. – Молодое поколение должно гордиться своей родиной и народом, своими земляками, которые сражались с врагом. Рязанская земля дала стране самое большое количество Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной. Многие рязанцы, включая женщин и детей, работали на оборонных предприятиях, ковали победу в тылу.

Губернатор еще раз рассказал, как в детстве каждое 9 мая проводил вместе со своим дедушкой – участником знаменитой операции «Подкоп на Зайцевой горе».

– Меня и моего двоюродного брата на День Победы дедушка возил на ту самую Зайцеву гору. Знаете, удивительно было смотреть на слезы ветеранов, взрослых людей, которые встречались друг с другом на том самом месте, где сражались с врагом. Они вспоминали все, что им довелось пережить. Но почти никогда нам, молодым, об этом не рассказывали, — поделился Николай Любимов. – Перед смертью дедушка внял моим уговорам – его рассказ о том, как происходил этот подкоп, я записал на магнитофон. Думаю, и вы не часто об этом рассказываете. Это подвиг, но это и боль. Ваша и наша боль.

Губернатор пожелал ветеранам здоровья и долголетия.

– Желаю, чтобы вам всегда дарили цветы. Не только на 9 мая. Я надеюсь, что завтра молодые люди, повинуясь своему внутреннему душевному порыву, вручат вам цветы. Спасибо вам большое, низкий вам поклон, – сказал глава региона.

Галерея не выбрана или была удалена.