Рязань одним из первых городов России получит «зеленый пояс»

При этом он будет довольно широким – в общей сложности 68 тысяч гектаров.

Реализация проекта защитного лесопаркового пояса вокруг Рязани вступила в завершающую фазу. Напомним, еще в июле 2016 года Государственная Дума РФ приняла соответствующий закон и поручила подготовку проектов создания защитных  лесопарковых поясов Общественным  палатам регионов. Рязанская Общественная палата одной из первых, если не первой в стране, взялась за решение непростой задачи. Во всяком случае, когда тему впервые обсуждали у нас, ни в одном из регионов еще не было хоть какого-то опыта.

Механизм реализации федерального закона весьма непрост. Сначала общественники готовят проект, его рассматривает законодательное собрание региона, и, если утверждает предложения Общественной палаты, исполнительная власть определяет конкретные границы участков. И в Рязани уже проделали большую часть работы, в первую очередь, благодаря энтузиазму председателя комиссии по экологии ОП Николая Бодягина, председателя палаты Натальи Гришиной, профессионализму общественников-экспертов Валерия Вековищева, Евгения Рыбакова и других. Сыграло роль и подключение к проекту регионального отделения Общероссийского народного фронта, включившегося в работу над проектом и 30 октября направившего в Общественную палату свое ходатайство в его поддержку. Нельзя не сказать и о том, что наметившееся было сопротивление администраций Рязани, Рыбновского и Рязанского районов – скорее всего, очень не хотелось им отдавать под защиту  «зеленого пояса» некоторые земельные участки – было мгновенно преодолено  поддержавшим проект правительством области.

23 ноября в Рязани состоялись общественные слушания по проекту «зеленого пояса». Детали были представлены парой месяцев раньше, поэтому презентацию Валерий Вековищев провел очень кратко, а затем выступили все желающие. Редкий случай, когда совпали мнения и властей – законодательной и исполнительной – и общественников, и даже вечно критикующих любые действия и решения региональных градо- и экозащитников. Лишь представлявший администрацию города один из заместителей главы завел было извечную чиновничью песню о том, что надо бы создать рабочую группу и разобраться, какие участки можно включить в пояс, а какие нельзя… Но эту песнь-стон тут же прервали. Заместитель председателя правительства области Виталий Артемов предложил оппоненту назвать конкретные участки, которые не годятся для зеленого щита, чем поставил в тупик городского чиновника, а председатель палаты Наталья Гришина заметила, что у администрации было достаточно времени и для создания рабочей группы, и для внесения предложений.

Было еще несколько попыток утопить проект в деталях, но большинством голосов участники слушаний создание «зеленого пояса» поддержали. Теперь дело за депутатами областной Думы, которые должны рассмотреть проект и принять решение. По имеющейся информации, сложностей в облдуме не ожидается. Так что вероятнее всего в ближайшее время Рязань получит-таки «зеленый пояс» (часто проект называют «зеленым щитом», но в федеральном законе речь идет именно о поясе, поэтому мы используем этот термин). Принципиально важно, что площадь щита, составляющая 68 тысяч гектаров, в будущем сможет только расти, но ни в коем случае не сокращаться. Это предусмотрено все тем же федеральным законом.

Кроме собственно «зеленого пояса» есть в этой истории еще один, безусловно, хороший и важный результат: в нашей области, похоже, складывается механизм выработки решений на основании тесного сотрудничества вполне себе зрелого гражданского общества и разных ветвей власти. Как минимум, есть основания проявить в этом отношении сдержанный оптимизм.

Фото: Mediaryazan.ru