В сасовском селе Любовниково отметили Навруз

Праздник Навруз в селе Любовниково Сасовского района отметили весело и вкусно.

В селе Любовниково, кроме коренных народов, проживают азербайджанцы, узбеки, туркмены, турки-месхетинцы. Поэтому праздник Навруз, или день весеннего равноденствия, или весенний новый год, праздновали всем селом. Этот праздник не религиозный, он символизирует обновление природы.

Организаторам торжеств стала заведующая библиотекой Наталья Баканова вместе с учениками Любовниковской средней школы. Они подготовили большую концертную развлекательную программу. Открывая праздник глава администрации Гавриловского сельского поселения Анатолий Серов отметил, что на Любовниковской земле уважают все национальные обычаи и традиции народов. Заместитель главы администрации района Сергей Усанов сказал:

— Село  Любовниково многие годы показывает пример единства и  дружбы людей различных национальностей.

Наталья Баканова познакомила собравшихся с историей возникновения праздника Навруз, а школьники показали сценку из сказки «Волшебная лампа Алладина». София Астанова прочитала стихотворение Александра Пушкина «Пророк» на азербайджанском языке. Старшекласники показали обряд сватовства невесты, где особенно всех поразил танец с кинжалами. На сцене блистала Гульбениз Махмудова, исполняя национальные песни. А  в фойе клуба всех ждал собранный жительницами Любовникова стол, где были пирожки с зеленью, слоеная сладкая самса и, конечно, сумаляк – традиционное блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Угощались все, ведь Навруз давно стал праздником интернациональным на сасовской земле.

Пресс-секретарь районной администрации Николай Никулушкин сказал:

— Не первый раз бываю на празднике в Любовникове. И всякий раз меня поражает удивительная атмосфера дружбы между людьми, приветливого к друг другу отношения. И, на мой взгляд, очень ценно то, что праздник прошел организованно и вызвал большой интерес у людей.

Справка

История праздника уходит корнями в дописьменную историю человечества, во времена появления земледелия. Праздник Навруз зародился в Хорасане (на северо-востоке Ирана) более 3 тысяч лет назад. Именно 21 марта, в день, когда равны день и ночь, наступает новый солнечный цикл, новый астрономический год, следовательно, закон обновления вновь вступает в свою силу. Поэтому Навруз для тюркских и персидских народов все равно, что Новый год для европейцев. Перед встречей Навруза жители убирают свои дома и возле них, раздают долги, готовят кушанья из семи блюд растительных продуктов. В этот день принято прощать даже злейшим своим врагам, не ссорится, помогать слабым и нуждающимся. Все это должно приманить удачу в дом – верят люди. Еще одной доброй приметой считается угощать. Особо Наталья Юрьевна подчеркнула – дети на востоке воспитываются в духе уважения к старшим. Сегодня Навруз – событие государственного назначения в странах Средней Азии и Азербайджане.

Галерея не выбрана или была удалена.